Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Экономическое, трудовое и профессиональное воспитание

Одной из задач трудового воспитания в 2023/2024 учебном году остается подготовка учащихся к самостоятельной жизни и труду через формирование основ культуры умственного и физического труда, осознание социальной значимости профессиональной деятельности, выработку трудолюбия, инициативности, стремления к достижению высоких результатов.

Разъяснение социальной значимости профессий в обществе и формирование мотивационной основы для профессионального самоопределения – основное направление профориентационной работы в современных условиях.

Планирование работы в 2023/2024 учебном году должно включать мероприятия по профессиональной ориентации учащихся, в том числе: профессиональное просвещение (профинформирование), профессиональную диагностику, профессиональное консультирование учащихся, целью которых является подготовка учащихся учреждений общего среднего образования к осознанному выбору профессии в соответствии со способностями и 18 потребностями общества. При этом особую роль играют внеучебные мероприятия ввиду большого разнообразия форм и методов их проведения («Школа профессионального самоопределения», «Лаборатория профориентации», «Профориентир» и иные). Особое внимание должно быть уделено качественному содержательному наполнению профориентационных мероприятий.

Рекомендуется внедрить в практику профориентационной работы участие учащихся в мероприятиях формата «Учащийся на день», предполагающих совместное обучение школьников и учащихся колледжей на протяжении учебного дня в учебно-производственных мастерских на занятиях производственного обучения по одной из специальностей под руководством преподавателей и мастеров учреждений профессионального образования. В рамках таких мероприятий учащимся старших классов предоставляется возможность увидеть изнутри учебный процесс в учреждениях образования, реализующих образовательные программы ПТО и ССО, посетить учебные занятия по профильным дисциплинам, ознакомиться с профессиями и специальностями. Рекомендовано активное участие в Днях открытых дверей в различных учреждениях образования, Днях профориентации, «Профессиональных субботах», «ПрофКаникулах», включающих цикл различных практико-ориентированных образовательных мероприятий: профессиональные пробы по специальностям, профессионально-ориентированные мастер-классы, практикумы и прочие. Следует предоставить учащимся возможность «примерить» на себя профессию, поучаствовать в мероприятиях, которые реализуются в условиях профессионального контекста, приближенных к реальной профессиональной деятельности по профессиям и специальностям.

Следует продолжить практику проведения экскурсий на предприятия (производственный туризм и промышленные экскурсии), практику проведения тематических встреч и круглых столов с профессионально успешными людьми, мероприятий, посвященных профессиональным праздникам и семейным профессиональным династиям.

Следует в полной мере использовать возможности допрофессиональной подготовки учащихся. Важным остается проведение информационно-разъяснительной работы, в том числе с помощью ресурсов сети Интернет.

Различные аспекты профориентационной работы учреждений образования, презентации эффективного педагогического опыта по данному направлению представлены в сборнике : Актуальные направления профориентационной работы в современном учреждении образования: материалы научно-практической конференции : [Электронный ресурс] / сост. А. В. Чернявская ; ГУО «Акад. последиплом. образования». – Минск : АПО, 2023. – 323 с.

Особое внимание при планировании следует обратить на мероприятия по экономическому воспитанию, направленные на приобретение учащимися основ экономических знаний и дальнейший правильный выбор 19 специальности, что позволит им быстрее включиться в профессиональную деятельность, дать старт для профессионального и карьерного роста, предпринимательской деятельности. Особое внимание важно уделить формированию умений и навыков деловой активности, самостоятельной трудовой деятельности. Следует оказать помощь развитию молодежного предпринимательства через создание и функционирование учебных фирм, бизнес-компаний, стартапов и иных инициатив.

Одним из ожидаемых знаковых образовательных событий 2023 года станет проведение национального исследования качества образования (НИКО). Это новое для страны исследование, нацеленное на получение объективной информации о состоянии системы общего базового образования для принятия обоснованных управленческих решений. Каждый участник НИКО получит вариант работы, содержащий задания по двум областям функциональной грамотности (читательской и математической либо естественнонаучной и финансовой). Следует усилить работу по формированию финансовой грамотности учащихся, особое внимание уделив вопросам ведения семейного бюджета; защите прав потребителей финансовых услуг; особенностям страхования и кредитования; способам предотвращения мошеннических действий и другое.

В целях усиления работы по формированию финансовой грамотности обучающихся рекомендуется использовать материалы, размещенные на Едином портале финансовой грамотности (http://fingramota.by/ru). В разделе «Педагогам» содержатся образовательные презентации, статьи, тесты, материалы олимпиады по финансовой грамотности и др.

В 2023/2024 учебном году будет возможна реализация учебной программы факультативных занятий «Основы финансовой грамотности» для V–VII классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования. Готовится к выпуску пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения «Основы финансовой грамотности. Факультативные занятия в 5-7 классах» (составители: Е. В. Столярова, И. В. Стефанович, А. А. Нестерова, В. М. Дедок, Л. А. Климович, В. С. Дейч) и пособие для учащихся учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения «Основы финансовой грамотности. Факультативные занятия в 5–7 классах» (составители: Е. В. Столярова, И. В. Стефанович, А. А. Нестерова, В. М. Дедок, Л. А. Климович, В. С. Дейч).

Учебно-методический комплекс «Основы финансовой грамотности. 5–7 классы» направлен на формирование у учащихся базовых знаний о финансовых концепциях, навыков разумного использования финансовых инструментов, эффективное планирование личного бюджета, обеспечение собственной финансовой безопасности, а также рациональных моделей финансового поведения и позитивного отношения к тем или иным финансовым вопросам и финансовым институтам. Обращаем внимание, что ранее разработан аналогичный УМК для 8–9 классов (https://adu.by / Главная / Образовательный процесс. 2023/2024 учебный год / Общее среднее образование / Учебные предметы. V–XI классы. / Обществоведение).