Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

120 гадоў Беларускаму прафсаюзу работнікаў адукацыі і навукі

 

Профсоюзному движению в этом году исполняется 120 лет!

На протяжении года 1prof.by подробно расскажет о каждом десятилетии в истории белорусских профсоюзов.

Начнем с момента оформления профсоюзного движения в Беларуси в 1904 году до начала первой мировой войны в 1914-м.

Глава 1. Как возник капитализм и при чём тут профсоюз?

Первые профессиональные союзы появились в конце XVIII века в Англии. Именно в этой стране стартовала промышленная революция – событие, изменившее всю историю человечества. Изобретение механических прялок, а затем и парового двигателя, позволило заменить ручной труд машинным производством. Мануфактуры обзаводились станками и превращались в фабрики. Их владельцы получили возможность производить товары гораздо больше, дешевле и качественнее, чем раньше. Поэтому фабрики довольно быстро вытеснили мануфактуры и ремесленные мастерские, которые уже не могли конкурировать с передовым производством и выглядели анахронизмом.

120 лет профсоюзному движениюПомимо технического переворота, промышленная революция принесла и социальные изменения. Раньше богатым был тот, кто владел землей – феодальная аристократия (бароны, герцоги, графы). Они сдавали угодья, полученные еще их прадедами, в аренду, а крестьяне за право пользования землей должны были платить оброк или отрабатывать барщину. Теперь ситуация изменилась. Владельцы мануфактур и фабрик очень быстро разбогатели и, благодаря деньгам, стали оказывать все большее влияние на общественную жизнь. Одновременно расширялось производство, открывались все новые фабрики и заводы, которые требовали все больше рабочих рук. В итоге, если в предшествующие эпохи основными классами были феодалы и крестьянство, то теперь ими стали буржуазия (то есть собственники предприятий) и пролетариат (то есть наемные рабочие). Феодализм сменился капитализмом.

Однако жизнь наемных рабочих едва ли можно было назвать легкой. В то время государства никак не вмешивались в отношения между работодателем и трудящимся. Рабочий день и зарплата никак не регулировались, не было социального страхования от травм и болезней, не существовало пенсий. За любую провинность рабочего могли оштрафовать. Низкая зарплата, ужасные условия труда и абсолютное бесправие вынудили людей бороться за свои права.

Первые союзы рабочих (в исторической русскоязычной литературе они известны как трейд-юнионы) возникли в Англии, как в самой капиталистически развитой стране середины XVIII века. Постепенно они набирали вес и начали добиваться от работодателей определенных уступок. В 1868-м в Великобритании был создан Конгресс трейд-юнионов, который стал главным координационным органом профсоюзного движения. В 1899-м большинство объединений страны вошли в Всеобщую федерацию трейд-юнионов.  Похожие процессы происходили и в других странах Западной Европы и в США.

Глава 2. Зарождение капитализма в Беларуси

Появление рабочего класса

В XIX веке земли современной Беларуси входили в состав Российской империи. До отмены крепостного права в 1861 году Россия оставалась феодальной страной: большая часть земель принадлежала помещикам. Крепостное право было главным тормозом развития капитализма – в стране, где большинство населения являлось частной собственностью помещика, просто не могло возникнуть рынка рабочей силы, который смог бы обеспечивать кадрами фабрики и заводы. Да и сами промышленные предприятия тех времен заметно отличались от европейских:

  • их было мало;
  • они располагались в основном в сельской местности;
  • рабочие являлись крепостными и трудились бесплатно.

Даже в тех местах, где существовал наемный труд, крестьяне все еще не превратились в классический пролетариат. После трудового дня они возвращались в деревню, где имели свои земельные наделы и хозяйство.

Первые капиталистические предприятия, где использовался наемный труд, появились на территории Беларуси в 1840-х годах. Росли они в силу перечисленных выше причин, крайне медленно. Например, в 1860 году их насчитывалось всего 12, где трудилось 1370 рабочих. Из них наемными были чуть менее 40%.

Юридическое оформление трудовых отношений в те годы фактически отсутствовало. «Положение об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму» было принято только в 1835-м. Оно стало первым документом, регулирующим трудовое законодательство в промышленной сфере. Как и следовало ожидать, закон в те годы больше защищал интересы владельцев предприятий, чем рабочих. Так, наем работников проводился на основе гражданских законов о личном найме. Следовательно, не могли устроиться на работу:

  • не имеющие видов на жительство;
  • несовершеннолетние без разрешения родителей или опекунов;
  • жены без разрешения мужей.

Срок найма определялся по договоренности, но не мог превышать 5 лет. Обязательно указывалась зарплата. При этом работник не мог до истечения срока найма просить прибавку зарплаты, но и работодатель не имел права платить меньше оговоренного – за это налагались санкции. Также хозяин не мог заставлять рабочих получать зарплату товаром, хлебом или другими вещами, кроме денег. За неисполнение работы или плохое поведение хозяин мог уволить работника, предупредив об этом за 2 недели. Для рабочих предусматривались наказания за стачки и разглашение секретов производства.

Хотя «Положение» формально закрепило некоторые права за рабочими, на практике они часто нарушались нанимателями. В архивах того периода зафиксирована масса источников, содержащих жалобы рабочих на нанимателей и информацию о волнениях в пролетарской среде. Уже в 1840-е  было установлено наказание за стачку и неповиновение владельцу или управляющему завода  – арест или ссылка на каторгу.

«Жалкое существование». Как жили первые рабочие

Отмена крепостного права дала мощный импульс развитию промышленности в Российской империи. Эти процессы не обошли стороной и Беларусь. Количество фабрик и заводов на территории белорусских губерний с 1860 по 1900 выросло в 15 раз (до 1137), а число рабочих увеличилось в 11 раз – до 33,6 тыс. человек. С 1900 по 1913 количество крупных промышленных предприятий увеличилось на 61,2%, а число рабочих на них – на 76,7%. Количество мелких предприятий стало выше на 17%, а рабочих на них – на 40,3%.



Полная статья на сайте: Нажать