Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Правовое воспитание

В современном белорусском обществе правовое воспитание является общегосударственной задачей, так как показатели и качество правовой воспитанности граждан напрямую влияют на развитие страны. Особенно это важно для развития правового государства, цель построения которого провозглашается в ст.1 Конституции Республики Беларусь.

Правовое воспитание каждой отдельной личности ведет к созданию культурного, социально активного и законопослушного общества, и начинать его следует с дошкольного возраста. Необходимо формировать уважение несовершеннолетних к закону, знакомить детей и подростков с особенностями системы права, формировать у них правовую компетентность, устойчивое правомерное поведение и правовое самосознание, воспитывать чувство ответственности за свои действия перед обществом и государством. Важно, чтобы учащиеся владели соответствующими правовыми знаниями, осознавали ответственность, которая предусмотрена за совершение противоправных действий.

Особую озабоченность вызывает ситуация с распространением наркотических веществ среди несовершеннолетних, что становится одной из наиболее острых социальных проблем. Вопросы профилактики употребления психоактивных веществ учащимися, противодействие вовлечению их в совершение наркопреступлений должны находиться под пристальным вниманием педагогов в учреждениях общего среднего образования. Необходимо предусмотреть актуальные каналы донесения информации по данной проблеме до учащихся и их родителей.

На государственном информационном ресурсе в сфере молодежной политики «Молодежь Беларуси» создан раздел «Профилактика наркомании среди молодёжи», где размещены видеоролики, направленные на профилактику незаконного оборота наркотиков и ориентированные на молодежную аудиторию, которые рекомендуется использовать при проведении профилактических мероприятий.

В рамках организации профилактической работы по выявлению у учащихся риска формирования химической зависимости необходимо ежегодно проводить психосоциальное анкетирование. Анкетирование должно быть отражено в плане воспитательной работы. Методические рекомендации по проведению психосоциального анкетирования обучающихся на предмет употребления психоактивных веществ размещены на сайте Министерства образования.

На результативность профилактической работы влияет качество взаимодействия педагогических коллективов учреждений образования с правоохранительными органами и иными субъектами профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, определенными Законом Республики Беларусь от 31.05.2003 № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон о профилактике). Законом Республики Беларусь от 18.05.2022 № 169-З внесены изменения в Закон о профилактике, вступающие в силу с 1 сентября 2022 г. Закрепляется принцип учета интересов ребенка через усиление индивидуального подхода к нему при принятии государственными органами и иными организациями решений в отношении несовершеннолетних. Статья 5 Закона о профилактике дополнена положением, предусматривающим организацию и проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, в отношении которых применены профилактические меры воздействия в виде предупреждения и (или) мер воспитательного воздействия. Внесены изменения в статью 13, касающиеся определения перечня административных правонарушений, при совершении которых с несовершеннолетними проводится индивидуальная профилактическая работа в учреждениях образования.

Предусмотрена возможность помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение или специальное лечебно-воспитательное учреждение несовершеннолетнего, если в течение года к нему за совершение административных правонарушений четыре раза применялись профилактические меры воздействия в виде предупреждения или мер воспитательного воздействия.

В каждой области функционируют областные социально-педагогические центры. Они координируют деятельность учреждений образования, подчиненных областным исполнительным комитетам, районных социально-педагогических центров по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, их социально-педагогической реабилитации и оказанию им психологической помощи. Областные центры анализируют эффективность работы по предупреждению семейного неблагополучия, насилия, социального сиротства, асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактике суицидальных рисков у несовершеннолетних, коррекции детско-родительских отношений; оказывают психологическую и социально-педагогическую помощь несовершеннолетним и их законным представителям, а также консультационную помощь педагогам учреждений образования.

Одной из важных мер профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является занятость подростков в свободное от учебы время, особенно в каникулярный период, когда у учащихся появляется много свободного времени. Неумелое его использование подростками создает для них множество проблем, с которыми они зачастую не в силах справиться. Поэтому необходима продуманная организация деятельности подростков, которая бы наиболее полно способствовала переводу их интересов на более высокий социальный уровень.

Следует обратить внимание на обеспечение организации в учреждениях образования общедоступных спортивных секций, других объединений по интересам с привлечением к участию в них несовершеннолетних, требующих особого педагогического внимания. При этом следует предусмотреть организацию постоянного мониторинга и контроля посещаемости детьми объединений по интересам не только в учреждениях образования, но и в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи.

Важная роль в обеспечении занятости во внеучебное время, профилактики правонарушений детей и подростков отводится деятельности детских и молодежных общественных объединений. Их члены должны не только активно принимать участие в мероприятиях, но и являться авторами собственных инициатив и социальных проектов и акций, например, по поиску и благоустройству захоронений участников Великой Отечественной войны; помощи младшим школьникам в освоении правовых знаний; организации ярмарок, благотворительных концертов и спектаклей, направленных на сбор средств для оказания помощи больным детям, и др. Будет уместным предусмотреть реализацию проектов по возрождению «дворовых» игр («Штандер», «Казаки-разбойники» и другие), которые будут способствовать организации активного досуга детей, противодействию социально-негативным явлениям, пропаганде здорового образа жизни.

В учреждениях образования одним из условий формирования у учащихся безопасного и ответственного поведения является использование подхода «равный обучает равного», который предусматривает реализацию волонтерских образовательных программ и мероприятий, в том числе направленных на пропаганду здорового образа жизни; профилактику употребления психоактивных веществ. В работе по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних с участием волонтеров, прежде всего, из числа самих подростков, необходимо предусмотреть обсуждение причин, приводящих к неблагоприятному социальному поведению, последствий употребления и распространения психоактивных веществ.

В учреждениях образования обучение волонтеров можно проводить путем освоения учебной программы факультативного занятия «Подготовка волонтеров к осуществлению подхода «равный обучает равного» для IX (X, XI) класса учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

В совершенствовании системы работы учреждения образования по профилактике противоправного поведения учащихся важную роль играет организация взаимодействия с законными представителями несовершеннолетних. Необходимо продолжить практику проведения мероприятий для родителей по поддержке их педагогической и правовой культуры (родительские собрания, занятия в родительских университетах, заседания клубов и др.). В рамках реализации республиканского проекта «Родительский университет» предусматривается рассмотрение тем, направленных на повышение уровня компетентности родителей в сфере формирования здорового образа жизни учащихся и профилактики вредных привычек (тема 2  «Профилактика правонарушений подростков» – VII класс; тема 3 «Формирование здорового жизни: вредные привычки и как им противостоять» – IX класс).

При организации работы с родителями целесообразно использовать пособие Хриптович, В.А. Как помочь подростку избежать проблем. Психологические аспекты профилактики химической зависимости : пособие для педагогов учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения / В.А. Хриптович. – Минск : Национальный институт образования, 2022. – 296 с. В пособии рассмотрены проблемы формирования химической зависимости, даны рекомендации для их решения. Предложенные в издании материалы также рекомендуется использовать педагогам в работе с родителями для организации мероприятий просветительского и профилактического характера.