Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Воспитание культуры безопасности жизнедеятельности и навыков здорового образа жизни

Формирование навыков безопасного поведения, профилактика травматизма, сохранение жизни и здоровья учащихся остаются актуальным направлением воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования в 2023/2024 учебном году. Следует постоянно акцентировать внимание учащихся на правилах поведения в школе, быту и на улице, правилах пожарной безопасности, дорожного движения.

С целью обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся в учреждении общего среднего образования необходимо руководствоваться постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 августа 2022 г. № 227 «Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися».

Одним из аспектов воспитания культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся является создание психологически безопасной среды в учреждении общего среднего образования. Вопросы формирования пространства доверия, безопасного, благополучного и психологически комфортного для получения знаний и развития творческих способностей учащихся, профилактики у них буллинга и суицидального поведения рассмотрены в готовящемся к изданию пособии для педагогических работников учреждений общего среднего образования Матюховой О. В. и др. «Школа как пространство доверия».

Одним из важнейших направлений формирования здорового образа жизни у учащихся является спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. Значимым событием в жизни нашей страны стало проведение с 5 по 13 августа в 11 городах Беларуси II Игр стран СНГ по 20 видам спорта (https://president.gov.by / События / Подписан Указ о подготовке и проведении в Беларуси II Игр стран СНГ).

Рекомендуется включить данное спортивное событие в тематику информационных и классных часов, отразить на информационных стендах, интернет-сайтах учреждений образования.

Актуальным направлением остается работа по формированию навыков здорового образа жизни. Процесс воспитания должен быть направлен на формирование у учащихся потребностей и устойчивых навыков здорового образа жизни, выработку отрицательного отношения к вредным привычкам, на укрепление физического, психического и нравственного здоровья учащихся.

В современных социальных условиях актуальность приобретает формирование у учащихся умения действовать в кризисной ситуации. Обращаем внимание, что готовится к изданию учебно-методический комплекс, подготовленный в соответствии с учебной программой факультативных занятий «Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации» для VIII (IX, X, XI) класса учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, который включает пособие для педагогов и рабочую тетрадь для учащихся учреждений общего среднего образования.