Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Экологическое воспитание

В 2023/2024 учебном году следует продолжить работу по экологическому воспитанию учащихся, направленную на формирование у них экологической культуры, умений и навыков рационального природопользования, реализацию в учреждениях общего среднего образования социальных проектов с учетом регионального экологического компонента. Работа по экологическому воспитанию является вкладом в обеспечение экологической и биологической безопасности нашей страны.

При организации экологического воспитания следует помнить о том, что природа является важнейшим средством формирования у учащихся духовности, нравственности, патриотизма, эстетического вкуса, развития чувства прекрасного, саморазвития. Необходимо ориентировать учащихся на применение различных подходов к решению экологических проблем, воспитывать у них ответственность за сохранение природного наследия, формировать экологически приемлемые модели поведения, развивать опыт социально ответственной деятельности.

Планом мероприятий по реализации Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021–2025 гг. определены актуальные мероприятия в рамках экологического воспитания: проведение экологических акций, стартапов, волонтерских акций по развитию осознанного потребления и пользования ресурсами; мероприятия, направленные на энерго- и водосбережение, обращение с отходами, бережное отношение к лесному фонду страны; конкурсы по сбору вторичного сырья, популяризации раздельного сбора мусора и твердых бытовых отходов и другие. Информация о мероприятиях экологической направленности, условиях их проведения размещена на сайте Республиканского центра экологии и краеведения (www.rcek.by).

В целях популяризации идей и ценностей устойчивого развития среди детей и молодежи с 2022 года для учащихся профильных классов педагогической направленности в учреждениях общего среднего образования реализуется Республиканский образовательный проект «Уроки устойчивого развития», организаторами которого являются Министерство образования Республики Беларусь и учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университета имени Максима Танка». Проект предполагает проведение еженедельных онлайн сессий с цифровыми уроками о Целях устойчивого развития, изучив которые участники смогут самостоятельно провести свои первые «устойчивые» уроки и познакомить с целями устойчивого развития учащихся своих школ. Рекомендуется активизировать работу в учреждениях общего среднего образования в направлении формирования у учащихся ценностей устойчивого развития.