Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Удаленная форма самообразования

Удаленная форма самообразования в Беларуси: «плюсы» и «минусы»

Об удаленной форме самообразования, многие наверное слышали. На сегодня такой вид получения образования очень популярен на Западе, которая предполагает  учёбу на расстоянии. Дистанционное обучение (ДО)  играет большую роль в модернизации высшего образования и претендует на право считаться «особой формой обучения».  Теперь  стоит поговорить о «плюсах» и «минусах»  данной  формы обучения, и о правомерности ее приравнивания к дневной форме обучения.
Прообразом ДО можно считать «корреспондентское обучение», которое появилось в Европе в конце XVIII века — все материалы учащиеся получали по почте, вели с педагогами переписку, а экзамены сдавали доверенному лицу. Дистанционное обучение в современном виде появилось уже позже — в середине прошлого века. Первый университет, специализирующийся на ДО, был открыт в 1969г. в Великобритании.
Пожалуй, самой распространённой и популярной технологией является сетевая, которая предполагает различные формы проведения занятий:
Чат-занятия — проводятся синхронно, то есть все ученики имеют доступ в чат в одно и то же время;
Веб-занятия — для них используются специализированные образовательные веб-форумы, которые работают с помощью записей, оставляемых на одном из сайтов с установленной на нём соответствующей программой. От чат-занятий отличаются большей длительностью работы и асинхронным взаимодействием учеников и педагогов.
Телеконференции — проводятся на основе списков рассылки с использованием электронной почты.
Дистанционное обучение — вещь удобная и полезная, она позволяет учиться, не вставая из-за компьютера, экономит время и, самое главное, деньги. Однако, в полезности и необходимости «дистанционки» стоит разобраться детально.
«Плюсы» ДО:
1) Индивидуальный темп обучения
2) Свобода и гибкость графика обучения
3) Доступность образования вне зависимости от географического положения
4) Мобильность обучения
5) Технологичность, использование новейших технологий
6) Возможность для творчества
Очевидные минусы ДО:
1) Отсутствие очного общения между обучающимся и преподавателем
2) Исключение влияния индивидуального подхода
3) Необходимость наличия целого ряда индивидуально-психологических условий, например, жёсткой самодисциплины
4) Необходимость постоянного доступа ко «всемирной паутине»
5) Отсутствие частой возможности изложить свои знания в словесной форме, превалирующее влияние письменной основы обучения
6) Нехватка детально разработанных учебных программ и курсов
7) Отсутствие постоянного контроля над учеником
8) Недостаток практических знаний
Каждый волен сам выбирать, каким образом получать образование, юридически дипломы, полученные в результате очного и дистанционного образования, равны. Но, тем не менее, вряд ли ДО когда-нибудь заменит очную форму обучения, хотя они прекрасно друг друга дополняют.