Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Доступная среда

В современном обществе важнейшим показателем качества жизни является обеспечение равных возможностей для всех граждан и комфорта их жизнедеятельности. В связи с этим создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц (далее –доступная среда) – одно из основных направлений социальной политики государства.

Ключевое внимание уделяется обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и физически ослабленных лиц к социальным объектам и услугам.

В подпрограмме 2 «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы определены основные направления обеспечения доступной среды с учетом комплексного подхода.

Для целей подпрограммы 2 применяются следующие термины и определения:

комплексный подход – обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам, включая прилегающую территорию, вход и выход, пути передвижения (в том числе пути эвакуации); зоны целевого назначения здания (целевого посещения объекта);

гигиенические помещения; системы получения информации на объекте (устройства визуальные, акустические и тактильные, средства получения информации и связи);

объекты социальной инфраструктуры – здания, их внутренние помещения и прилегающие территории (в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, туризма (включая агроусадьбы), почтовой связи и электросвязи, торговли и общественного питания, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства (объекты жилищного фонда), банковского обслуживания, места отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий, здравницы номера), гостиницы (включая номера), административные организаций и другое, иные сооружения), которые общедоступными для граждан во всех сферах жизнедеятельности и используются для оказания им соответствующих услуг;

объекты транспортной инфраструктуры – железнодорожные вокзалы, станции, автобусные вокзалы, станции и автокассы, остановки, остановочные пункты;

объекты улично-дорожной сети – участки дороги, предназначенные для движения пешеходов (спуски, тротуары, наземные и подземные пешеходные переходы), светофорные объекты.

Необходим комплексный подход при обеспечении доступной среды. Принимаемые меры будут направлены на организацию окружающего пространства, при которой человек сможет иметь беспрепятственный доступ к информации, любым объектам, свободно перемещаться по любому выбранному маршруту.

Для обеспечения доступной среды принятие государственных решений осуществлялось с учетом необходимости удовлетворения потребностей инвалидов и физически ослабленных лиц.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2020 г. №748 "О Государственной программе "Социальная защита" на 2021 –2025 годы"

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2022 г. №796 "ООб обеспечении доступной среды для инвалидов"

СТБ ISO 23599-2019 Средства помощи для незрячих людей и людей с нарушением зрения. Тактильные указатели на пешеходных поверхностях

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13.11.2020 №81 "Об утверждении и введении в действие строительных норм СН 3.02.12-2020"