Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

08.02.2018

Семинар руководителей музеев учреждений образования Барановичского района.

6 февраля 2018 года  состоялся семинар руководителей музеев учреждений образования. Участие в семинар приняли представители не только тех школ, где имеются музей, но и школ где созданы тематические историко-краеведческие уголки. Всего в семинаре приняли участие педагоги из 18 учреждений образования района. Школьные музеи, по состоянию на 1 января 2018г., имеются в 10 учреждениях образования. В качестве гостей, для участия в семинаре, были приглашены представители Барановичского городского Центра туризма и краеведения.

Семинар был организован в выездной форме и проводился на базе музея «Дети лихолетья» ГУО «Новоельненская средняя школа», Дятловского района, Гродненской области имеющего звание «Народный». Основная цель семинара, ознакомление с опытом организации работы музея учреждения образования, на высоком уровне, приведшем к присвоению звания «Народный музей».

В ходе семинара перед участниками выступил директор школы Лошковская Марина Евгеньевна, рассказавшая о деятельности администрации школы направленной на помощь в деятельности музея. Руководитель музея Кривеня Тамара Владимировна в деталях поведала о проводимой работе в музее, продемонстрировала современные технологии в работе музея: музей в формате 3D, компьютерную презентацию музея, виртуальную книгу «Школьный музей», фрагмент экскурсии по музею на иностранном языке и многое другое. Учащимися школы и экскурсоводами музея была проведена театрализованная тематическая экскурсия «Годы опаленные войной».

В конце семинара состоялся круглый стол, в ходе которого участникам семинара были даны ответы на интересующие их вопросы, как по музейной деятельности, так и общие вопросы организации историко-краеведческой деятельности школы.

Семинар не стал рядовым событием, а явился стимулом для руководителей музеев нашего района, в дальнейшем развитии своих музеев и музейных уголков, показал на деле в каком направлении нужно двигаться, к чему стремится и чего можно достигнуть.

Семинар был проведен отделом образования, спорта и туризма Барановичского райисполкома по инициативе  ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи Барановичского района». Администрация Центра выражает слова признания и благодарности всем участникам семинара и особенно директору, руководителю музея и юным экскурсоводам Новоельненской школы и желает всем дальнейших творческих успехов и свершений в нелегкой и кропотливой музейной деятельности.  

Фотоматериалы