Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.05.2013

«Звездный поход» учащихся, посвященный 68-летию Победы в Великой Отечественной войне

Районный отдел образования, Совет ветеранов, ГУДО «ЦДТЭДМ Барановичского района» 7 мая 2013г. провели уже ставший традиционным «Звездный поход» по памятным местам района. Лучшие учащиеся школ, победители районных и областных олимпиад, конкурсов, соревнований участвовали в нем вместе с ветеранами войны и труда, ближе знакомились с военной историей края, возлагали цветы к подножию мемориалов и памятников погибшим в Великой Отечественной войне.
Маршрут «Звездного похода», по которому проследовали 45 участников, составляет 80 километров и прошел по следующим пунктам нашего района: г.Барановичи – д.Утес – д.Миловиды – д.Лесная – д.Березовка.
Открытие «Звездного похода» происходило у памятника «Освобождение», и далее продолжилось возле памятника павшим партизанам. Перед участниками выступил директор ГУДО «ЦДТЭДМ» Соколов Н.В., бывший участник партизанского движения, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Скипор М.А.
Возле памятника Грицевцу С.И. о дважды Герое Советского Союза рассказал ветеран военно-воздушных сил Красковский Вячеслав Николаевич.
В д.Утес возле братской могилы советских воинов участников похода встретили учащиеся и директор школы, председатель сельского Совета, которые подготовили выступление и пригласили посетить школьный краеведческий музейный комплекс. Ребята познакомились с этнографической экспозицией под открытым небом, залом, посвященным событиям Великой Отечественной войны, услышали рассказ о воинах-афганцах нашего района. Вкусным обедом порадовали участников похода.
В д.Миловиды участники похода посетили братскую могилу советских воинов, познакомились с историей переписки с семьями погибших и захороненных в братской могиле, возложили цветы к обелиску.
Далее участники «Звездного похода» посетили братскую могилу советских воинов и жертв фашизма в д.Лесная. Очень интересное и познавательное выступление подготовили учащиеся ГУО «Леснянская СШ». Почетный караул и яркие пионерские галстуки парадно одетых учащихся и выступающих придавали значимость торжественному моменту. В братской могиле захоронены тысячи замученных в Леснянском лагере смерти и 47 советских воинов, погибших в 1944г. при освобождении деревни.
Участники похода не могли оставить без внимания и не посетить братскую могилу советских воинов, партизан и военнопленных, находящуюся на юго-западной окраине д.Березовка, на месте основного лагеря смерти №337. В ней захоронено 628 воинов и партизан, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, а также военнопленные, замученные в Леснянском лагере смерти. В 2006г. на территории братской могилы произведено перезахоронение останков 24 человек, обнаруженных на бывшей территории лагеря.
В «Звездном походе» принимали участие ветеран военно-воздушных сил Красковский Вячеслав Николаевич, Герой Социалистического труда Бобко Александр Митрофанович, председатель районной организации ветеранов Афганской войны Анискевич Александр Николаевич.
Увиденное и услышанное не оставило детей равнодушными. Учащиеся возложили цветы к памятникам и братским могилам, минутой молчания почтили память погибших.

Фотоматериалы