Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.03.2013

Историко-краеведческая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Павлюка Багрима

23-24 марта 2013г. на базе  ГУДО «ЦДТЭДМ Барановичского района»  в д. Полонка прошла историко-краеведческая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения  Павлюка Багрима, которая проводилась с целью популяризации имен знаменитых земляков, воспитания  патриотизма и гражданственности средствами туристской и краеведческой деятельности.

В конференции приняли участие 40 детей из 8 краеведческих кружков района. Ребята  посетили школьный  Музей народного творчества и ремесел им.П.Багрима, исторические места деревни Крошин,  связанные с жизнью и творчеством знаменитого земляка – места, где находилась кузница и дом П. Багрима, костел, в котором висит «жырандоль»,   могилу знаменитого земляка. Очень интересную и познавательную  экскурсию провели учащиеся Крошинской СШ вместе с руководителем музея Лущик Аллой Андреевной.

В деревне Полонка в Центре туризма кружковцы встретились с краеведом, поэтом и мастером народного творчества Щербацевичем Алексеем Петровичем, который познакомил их со своими оригинальными работами, выпиленными   лобзиком, прочитал стихи  собственного сочинения.

Далее ребята выступали с конкурсными работами «Школьный туризм и краеведение в фактах,  событиях,  лицах», подготовили выставку материалов и исследовательских работ о проведенных походах и экскурсиях.

            В результате дипломами ГУДО «ЦДТЭДМ» были награждены:

- За активную и качественную работу по проведению походов и экскурсий кружок «Историки-краеведы» Карчевской СШ, руководитель – Минич В.Г.;

- За качественные краеведческие материалы исследовательской направленности кружок «Географы-краеведы» Лавриновичской СШ, руководитель – Бубен Г.И. и «Музейное дело» Городищенской СШ, руководитель – Мороз З.С.

Фотоматериалы